Coppe Brasile 2014: Risultati, marcatori e classifiche: Italia e Olanda già qualificate

Brasile 2014: Risultati, marcatori e classifiche: Italia e Olanda già qualificate

489

Concluse tutte le partite di oggi 10 settembre 2013: Olanda e Italia hanno staccato il biglietto per il Brasile. Successi importanti anche per Germania, Svizzera e Francia. Fuori la Slovacchia di Marek Hamsik raggiunta e superata nella ripresa dalla Bosnia, mentre l’Inghilterra pareggiando in Ucraina ha mantenuto la testa del gruppo H.

RISULTATI

Russia-Israele 3-1
(49′ Berezutski, 52′ Kokorin, 74′ Glushakov, 93′ Zahavi)

Lituania-Liechtenstein 2-0
(18′ Matulevicius, 40′ Kijanskas)

Armenia-Danimarca 0-1
(73′ Agger)

Kazakistan-Svezia 0-1
(1′ Ibrahimovic)

Georgia-Finlandia 0-1
(74′ Eremenko)

Norvegia-Svizzera 0-2
(12′ Schar, 51′ Schar)

Malta Bulgaria 1-2
(9′ Dimitrov, 59′ Gargorov, 77′ Herrera)

Romania-Turchia 0-2
(23′ Yilmaz, 95′ Erding)

Lussemburgo-Irlanda Del Nord 3-2
(14′ Paterson, 45′ Joachim, 78′ Bensi, 82′ McAuley, 88′ Laterza)

Slovacchia-Bosnia 1-2
(42′ Hamsik, 70′ Bicakcic, 78′ Hajrovic)

Andorra-Olanda 0-2
(50′ van Persie, 54′ van Persie)

Cipro-Slovenia 0-2
(12′ Novakovic, 80′ Ilicic)

Macedonia-Scozia 1-2
(60′ Anya, 84′ Kostovski, 89′ Maloney)

Ungheria-Estonia 5-1
(11′ Klavan, 21′ Hajnal, 41′ Bode, 48′ Kink, 70′ Nemeth, 85′ Dzsudzsak)

Austria-Irlanda 1-0
(84′ Alaba)

Far Oer-Germania 0-3
(23′ Mertesacker, 74′ Ozil, 84′ Muller)

Galles-Serbia 0-3
(9′ Djordjevic, 39′ Kolarov, 55′ Markovic)

Grecia-Lettonia 1-0
(58′ Salpingidis)

Italia-Repubblica Ceca 2-1
(19′ Kozak, 51′ Chiellini, 54′ Balotelli)

San Marino-Polonia 1-5
(10′ Zielinsky, 22′ Della, 23′ Blaszczykowski, 34′ Sobota, 66′ Zielinsky, 75′ Mierzejewski)

Ucraina-Inghilterra 0-0

Bielorussia-Francia 2-4
(32′ Filipenko, 47′ Ribery, 58′ Kalachev, 64′ Ribery, 70′ Nasri, 73′ Pogba)

Islanda-Albania 2-1
(9′ Valdet, 14′ Bjarnason, 47′ Sigthorsson)

CLASSIFICHE

GRUPPO A
Belgio 22; Croazia 17; Serbia 8; Scozia 8; Macedonia 7; *Galles 6.

GRUPPO B
Italia 20; Bulgaria 13; Danimarca 12; Repubblica Ceca 9; Armenia 9; Malta 3.

GRUPPO C
Germania 22; Svezia 17; Austria 14; Irlanda 11; Kazakistan 4; Far Oer 0.

GRUPPO D
Olanda 22; Ungheria 14; Turchia 13; Romania 13; Estonia 7; Andorra 0.

GRUPPO E
Svizzera 18; Islanda 13; Slovenia 12; Norvegia 11; Albania 10; Cipro 4.

GRUPPO F
Russia 18; Portogallo 17; Israele 12; Irlanda del Nord 6; Lussemburgo 6; Azerbaigian 5.

GRUPPO G
Bosnia 19; Grecia 19; Slovacchia 12; Lituania 8; Lettonia 7; Liechtenstein 2.

GRUPPO H
Inghilterra 16; Ucraina 15; Montenegro 15; Polonia 13; Moldavia 5; San Marino 0.

GRUPPO I
*Spagna 14; Francia 14; Finlandia 9; Georgia 5; Bielorussia 4.

*Una gara in meno

CLICCA QUI PER IL TABELLINO DI ITALIA VS REPUBBLICA CECA

Booking.com