Calcio Italiano Il calendario delle amichevoli Chievo a valanga: 11 gol

Il calendario delle amichevoli Chievo a valanga: 11 gol

324

La Roma pareggia con il Victoria Pilsen, vincono Palermo e Milan. Mercoledì debutta la Juventus, a Pinzolo contro la Cisco Roma. Il 19 luglio comincia il World Football Challenge, con Inter e Milan. Amichevoli inglesi per Napoli e Parma


Il programma delle amichevoli ufficiali delle squadre di Serie A.

ATALANTA
19 luglio: Atalanta-Monte Baldo (a Brentonico, ore 17)
23 luglio: Atalanta-Alense (a Brentonico, ore 17)
26 luglio: Atalanta-Chievo (a Trento, ore 17)
5 agosto: triangolare Atalanta-Alzanocene-Albinoleffe (ad Alzano Lombardo, ore 17)

BARI
20 luglio: Bari-Rappresentativa Ridanna (a Ridanna)
22 o 23 luglio: Bari-Cremonese
25 o 26 luglio: Bari-Aris Salonicco
2 agosto: Bari-Padova o Lumezzane
6 agosto: triangolare Bari-Chievo-Iraklis (a Bolzano, ore 20)
8 agosto: Bari-squadra da definire

BOLOGNA
19 luglio: Bologna-Faro Gaggio Montano (a Sestola, ore 17)
22 luglio: Bologna-Colligiana (a Sestola, ore 17)
26 luglio: Bologna-Sportul Bucarest (a Sestola, ore 17)
29 luglio: Bologna-Sassuolo (a Sestola, ore 17)
6 agosto: Bologna-Ravenna (a Ravenna, ore 20.45)
9 agosto: Bologna-Espanyol (località da definire, ore 20.45)
12 agosto: Bologna-L’Aquila (località da definire, ore 20.45)

CAGLIARI
2 agosto: Dahlia Cup, triangolare con Cagliari, Catania e Fiorentina (a Catania, ore 21)

CATANIA
19 luglio: Besiktas-Catania (a Istanbul)
2 agosto: Dahlia Cup, triangolare con Catania, Cagliari e Fiorentina (a Catania, ore 21)
6 agosto: Ferrara, ore 20.30, Spal-Catania

CHIEVO
12 luglio: Chievo-San Zeno di Montagna 11-0
19 luglio: Chievo-Pergocrema (a San Zeno di Montagna, ore 17)
22 luglio: Chievo-St. Mirren (a San Zeno di Montagna, ore 17)
26 luglio: Chievo-Atalanta (a Trento, ore 17)
1 agosto: West Bromwich Albion-Chievo (a West Bromwich)
6 agosto: triangolare Chievo-Bari-Iraklis (a Bolzano, ore 20)

FIORENTINA
19 luglio: Fiorentina-Cortina (a Cortina d’Ampezzo, ore 17.30)
25 luglio: Fiorentina-Belluno (a Cortina d’Ampezzo, ore 17.30)
29 luglio: Fiorentina-Paris Saint Germain (a Firenze, ore 20.30)
2 agosto: Dahlia Cup, triangolare con Fiorentina, Cagliari e Catania (a Catania, ore 21)
8 agosto: Fiorentina-Aston Villa (a Birmingham, ore 15.00)
14 agosto: Fiorentina-Figline (a San Piero a Sieve, ore 18.00)

GENOA
18 luglio: Genoa-Val Stubai (a Neustift, ore 17.30)
22 luglio: Genoa-Rodendo Saiano (Neustift, ore 17.30)
24 luglio: Genoa-Anderlecht (a Bruxelles, ore 20)
30 luglio: Genoa-Acqui (ad Acqui Terme, ore 18)
8 agosto: Genoa-Pro Vercelli (a Vercelli, ore 18)
13 agosto: Genoa-Villarreal (a Vila-Real)

INTER
16 luglio: Inter-selezione California (a Pasadena, ore 1 italiana)
19 luglio: World Football Challenge, Inter-Club America (a Palo Alto, ore 1 italiana)
21 luglio: World Football Challenge, Inter-Chelsea (a Pasadena, ore 5 italiana)
26 luglio: World Football Challenge, Inter-Milan (a Boston, ore 23 italiana)
30 luglio: Trofeo Pirelli-Sky, Inter-Monaco (a Montecarlo)
14 agosto: Trofeo Tim con Inter, Juventus e Milan (a Pescara)

JUVENTUS
15 luglio: Juventus-Cisco Roma (a Pinzolo, ore 17.30)
19 luglio: Juventus-Nancy (a Joeuf, ore 18)
21 luglio: Juventus-Vicenza (a Trento, ore 17)
24 luglio: Trofeo Peace Cup, Juventus-Siviglia (a Siviglia)
28 luglio: Trofeo Peace Cup, Juventus-Seongnam Ilhwa (a Valencia)
31 luglio: Trofeo Peace Cup, eventuale semifinale (a Siviglia)
14 agosto: Trofeo Tim con Juventus, Inter e Milan (a Pescara)
17 agosto: Trofeo Luigi Berlusconi, Juventus-Milan (a Milano)

LAZIO

12 luglio: Auronzo-Lazio (ad Auronzo di Cadore, ore 18)
18 luglio: Lazio-Universitatea Craiova (ad Auronzo di Cadore, ore 18)
22 luglio: Lazio-Spal (ad Auronzo di Cadore, ore 18)
26 luglio: Lazio-Triestina (ad Auronzo di Cadore, ore 18)
13 agosto: Lazio-Osasuna (A Roma, ore 21)

LIVORNO
18 luglio: Livorno-Valdaora (a Valdaora, ore 17.30)
22 luglio: Livorno-Cremonese (a Valdaora, ore 17.30)

MILAN
12 luglio: Milan-Varese 2-0
19 luglio: Milan-Los Angeles Galaxy (a Los Angeles)
22 luglio: World Football Challenge, Milan-Club America (ad Atlanta, ore 13 italiana)
24 luglio: World Football Challenge, Milan-Chelsea (Baltimora, ore 23 italiana)
26 luglio: World Football Challenge, Milan-Inter (a Boston, ore 23 italiana)
29 luglio: Audi Cup, Milan-Bayern Monaco (a Monaco di Baviera, ore 20.30)
30 luglio: Audi Cup, ev. finale contro Manchester United o Boca Juniors (a Monaco di Baviera)
8 agosto: Eusebio Cup, Milan-Benfica (a Lisbona)
14 agosto: Trofeo Tim con Milan, Inter e Juventus (a Pescara)
17 agosto: Trofeo Luigi Berlusconi, Milan-Juventus (a Milano)
25 agosto: Trofeo Santiago Bernabeu, Milan-Real Madrid (a Madrid)

NAPOLI
20 luglio: Napoli-St. Polten (a St. Polten, ore 19)
21 luglio: Napoli-Wiener Neustadt (a Wiener Neustadt, ore 19)
30 luglio: Napoli-Sollenau (a Sollenau, ore 18)
8 agosto: Napoli-West Ham (a Londra)

PALERMO
11 luglio: Palermo-Glanegg 7-1
12 luglio: Palermo-Treibach 3-1
15 luglio: Palermo-St. Andra (a St. Veit, ore 18.30)
16 luglio: Palermo-Klagenfurt (a Klagenfurt, ore 18.30)
19 luglio: Palermo-Villacher (a Villach, ore 18.30)
20 luglio: Palermo-St. Veit (St. Veit, ore 18.30)

PARMA
18 luglio: Parma-selezione locale (a Malles)
22 luglio: Parma-squadra da definire (a Malles)
25 luglio: Parma-Süd Tirol (a Malles)
29 luglio: Parma-Iraklis (a Malles)
1 agosto: Parma-Watford (a Londra, ore 15 locali)
8 agosto: Parma-Osasuna (a Parma)
12 agosto: Parma-squadra da definire (a Salsomaggiore Terme)

ROMA
5 luglio: Roma-Selezione locale 9-0
12 luglio: Roma-Victoria Pilsen 1-1
16 luglio: Roma-Blackburn Rovers (a Bolzano, ore 20.30)

SAMPDORIA
18 luglio: Sampdoria-Monti Pallidi (a Moena, ore 17)
22 luglio: Sampdoria-Bolzano (a Moena, ore 17)
26 luglio: Sampdoria-Feyenoord (a Rotterdam ore 14.30)

SIENA
18 luglio: Siena-Dimaro Folgarida (a Dimaro, ore 18)
22 luglio: Siena-Tonezza Team (a Dimaro, ore 17)
26 luglio: Siena-Mezzocorona (a Dimaro, ore 18)

UDINESE
12 luglio: Udinese-Rappresentativa toscana (a Montepulciano, ore 17.30)
16 luglio: Udinese-Figline (a Montepulciano, ore 17.30)
19 luglio: Udinese-Ascoli (a Montepulciano, ore 17.30)
23 luglio: Udinese-Perugia (a Montepulciano, ore 17.30)
25 luglio: Internationales Jubiläums Fußball Turnier, triangolare con Udinese, Borussia Dortmund e Valencia (a Dortmund)


Fonte: Gazzetta dello Sport di gasport

Booking.com