Calcio Italiano Il calendario delle amichevoli: Comincia oggi la Roma

Il calendario delle amichevoli: Comincia oggi la Roma

486

I giallorossi fanno da apripista a Riscone di Brunico contro una selezione locale. A fine luglio le milanesi saranno impegnate negli Stati Uniti nel World Football Challenge. Amichevoli inglesi per Napoli e Parma. Il 14 agosto Trofeo Tim con Inter, Juve e Milan

 

Si sta delineando il calendario delle amichevoli estive. Di seguito il programma delle partite ufficiali.

ATALANTA
19 luglio: Atalanta-Monte Baldo (a Brentonico, ore 19)
26 luglio: Atalanta-Chievo (a Trento, ore 17)

BOLOGNA
19 luglio: Bologna-Gaggio Montano (a Sestola)
26 luglio: Bologna-Rappresentativa Romania (a Sestola)

CAGLIARI
2 agosto: Dahlia Cup, triangolare con Cagliari, Catania e Fiorentina (a Catania, ore 21.00)

CATANIA
19 luglio (ora da stabilire) a Istanbul: Besiktas-Catania
2 agosto: Dahlia Cup, triangolare con Catania, Cagliari e Fiorentina (a Catania, ore 21.00)
6 agosto: Ferrara, ore 20.30, Spal-Catania

CHIEVO
12 luglio: Chievo-San Zeno di Montagna
23 luglio: Chievo-St. Mirren
26 luglio: Chievo-Atalanta (a Trento, ore 17)

FIORENTINA
19 luglio: Fiorentina-Cortina (a Cortina d’Ampezzo, ore 17.30)
25 luglio: Fiorentina-Belluno (a Cortina d’Ampezzo, ore 17.30)
29 luglio: Fiorentina-Paris Saint Germain (a Firenze, ore 20.30)
2 agosto: Dahlia Cup, triangolare con Fiorentina, Cagliari e Catania (a Catania, ore 21.00)
8 agosto: Fiorentina-Aston Villa (a Birmingham, ore 15.00)
14 agosto: Fiorentina-Figline (a San Piero a Sieve, ore 18.00)

GENOA
18 luglio: Genoa-Val Stubai (a Neustift, ore 18)
22 luglio: Genoa-Rodendo Saiano (Neustift, ore 17.30)
24 luglio: Genoa-Anderlecht (a Bruxelles, ore 17)
30 luglio: Genoa-Acqui (ad Acqui Terme, ore 18)
2 agosto: Genoa-Alessandria (ad Acqui, ore 18)
9 agosto: Genoa-Pro Vercelli (ad Acqui, ore 18)
13 agosto: Genoa-Villarreal (a Vila-Real)

INTER
16 luglio: Inter-selezione California (a Pasadena, ore 16 locali)
19 luglio: World Football Challenge, Inter-Club America (a Palo Alto, ore 16 locali)
21 luglio: World Football Challenge, Inter-Chelsea (a Pasadena, ore 20 locali)
26 luglio: World Football Challenge, Inter-Milan (a Boston, ore 20 locali)
30 luglio: Trofeo Pirelli-Sky, Inter-Monaco (a Montecarlo)
14 agosto: Trofeo Tim con Inter, Juventus e Milan (a Pescara)

JUVENTUS
15 luglio: Juventus-Cisco Roma (a Pinzolo)
19 luglio: Juventus-Nancy (a Joeuf, ore 18)
21 luglio: Juventus-Vicenza (a Trento)
24 luglio: Trofeo Peace Cup, Juventus-Siviglia (a Siviglia)
28 luglio: Trofeo Peace Cup, Juventus-Seongnam Ilhwa (a Valencia)
31 luglio: Trofeo Peace Cup, eventuale semifinale (a Siviglia)
14 agosto: Trofeo Tim con Juventus, Inter e Milan (a Pescara)
17 agosto: Trofeo Luigi Berlusconi, Juventus-Milan (a Milano)

LAZIO

12 luglio: Auronzo-Lazio (ad Auronzo di Cadore, ore 18)
18 luglio: Lazio-Universitatea Craiova (ad Auronzo di Cadore, ore 18)
22 luglio: Lazio-Spal (ad Auronzo di Cadore, ore 18)
26 luglio: Lazio-Triestina (ad Auronzo di Cadore, ore 18)
13 agosto: Lazio-Osasuna (A Roma, ore 21)

LIVORNO
18 luglio: Livorno-Valdaora (a Valdaora, ore 17.30)
22 luglio: Livorno-Cremonese (a Valdaora, ore 17.30)

MILAN
19 luglio: Milan-Los Angeles Galaxy (a Los Angeles)
22 luglio: World Football Challenge, Milan-Club America (ad Atlanta, ore 19 locali)
24 luglio: World Football Challenge, Milan-Chelsea (Baltimora, ore 17 locali)
26 luglio: World Football Challenge, Milan-Inter (a Boston, ore 20 locali)
29 luglio: Audi Cup, Milan-Bayern Monaco (a Monaco di Baviera, ore 20.30)
30 luglio: Audi Cup, ev. finale contro Manchester United o Boca Juniors (a Monaco di Baviera)
8 agosto: Eusebio Cup, Milan-Benfica (a Lisbona)
14 agosto: Trofeo Tim con Milan, Inter e Juventus (a Pescara)
17 agosto: Trofeo Luigi Berlusconi, Milan-Juventus (a Milano)
25 agosto: Trofeo Santiago Bernabeu, Milan-Real Madrid (a Madrid)

NAPOLI
20 luglio: Napoli-St. Polten (a St. Polten, ore 19)
21 luglio: Napoli-Wiener Neustadt (a Wiener Neustadt, ore 19)
30 luglio: Napoli-Sollenau (a Sollenau, ore 18)
8 agosto: Napoli-West Ham (a Londra)

PALERMO
11 luglio: Palermo-Glanegg (a Glanegg, ore 18.30)
12 luglio: Palermo-Treibach (a Treibach, ore 18.30)
15 luglio: Palermo-Wac-St. Andra (a St. Veit, ore 18.30)
16 luglio: Palermo-Klagenfurt (a Klagenfurt, ore 18.30)
19 luglio: Palermo-Villacher (a Villach, ore 18.30)
20 luglio: Palermo-St. Veit (St. Veit, ore 18.30)

PARMA
18 luglio: Parma-selezione locale (a Malles)
22 luglio: Parma-squadra da definire (a Malles)
25 luglio: Parma-Süd Tirol (a Malles)
29 luglio: Parma-Iraklis (a Malles)
1 agosto: Parma-Watford (a Londra, ore 15 locali)
8 agosto: Parma-Osasuna (a Parma)
12 agosto: Parma-squadra da definire (a Salsomaggiore Terme)

ROMA
5 luglio: Roma-Selezione locale (a Riscone di Brunico)
12 luglio: Roma-squadra da definire (a Riscone di Brunico)
16 luglio: Roma-Blackburn Rovers (a Bolzano, ore 20.30)

SAMPDORIA
18 luglio: Sampdoria-Monti Pallidi (a Moena, ore 17)
22 luglio: Sampdoria-Bolzano (a Moena, ore 17)
26 luglio: Sampdoria-Feyenoord (a Rotterdam, ore 14.30)

UDINESE
12 luglio: Udinese-Rappresentativa toscana (a Montepulciano, ore 17.30)
16 luglio: Udinese-Figline Valdarno (a Montepulciano, ore 17.30)
19 luglio: Udinese-Ascoli (a Montepulciano, ore 17.30)
23 luglio: Udinese-Perugia (a Montepulciano, ore 17.30)
25 luglio: Internationales Jubiläums Fußball Turnier, triangolare con Udinese, Borussia Dortmund e Valencia (a Dortmund)


Fonte: Gazzetta dello Sport di gasport

Booking.com