Calcio Italiano Lega Pro Unica Lega Pro Unica: Risultati dei tre Gironi, classifiche e prossimo turno

Lega Pro Unica: Risultati dei tre Gironi, classifiche e prossimo turno

Lega Pro UnicaLega Pro Unica: Risultati dei tre Gironi, classifiche e prossimo turno. Tante sorprese e tanti verdetti che hanno ridisegnato le classifiche dei tre gironi, comandati ora da Pavia, Girone A a 10 punti, 4^ giornata;  Pisa, Girone B  punti 7, 3^ giornata e Benevento Girone C, punti 7, 3^ giornata. Mancano tantissime partite e lo spettacolo è assicurato.

Lega Pro Unica: Risultati dei tre Gironi: Girone A, 4^ Giornata.

Albinoleffe-Como 0-2 (sabato) – Giana Erminio-Alessandria 0-2 – Mantova-Unione Venezia 0-1 – (sabato) Novara-Cremonese 0-0 – Pavia-Ferali Salò 3-1 – Pordenone-Bassano 0-3 – (sabato) Real Vicenza-Pro Patria – (lunedì 15 settembre, ore 20:45) – Renate-Arezzo 1-1 – Sud Tirol-Monza 1-0 – (sabato) Torres-Lumezzane 1-0.

Classifica: Pavia 10 punti – Como 8 – Monza – Unione Venezia – Alessandria – Bassano – Sud Tirol – Torres 7 – Feralpi Salò 6 – Cremonese – Novara 5 – Lumezzane – Giana Erminio – Real Vicenza – Renate 4 – Pro Patria 3 – Arezzo 2 – Albinoleffe – Pordenone – Mantova 1. Da recuperare: Arezzo-Giana Erminio e Albinoleffe-Arezzo.

Prossimo turno, 5^ Giornata: Alessandria-Pavia (venerdì ore 19:30) – Bassano-Albinoleffe (sabato ore 15:00) – Como-Unione Venezia (domenica ore 18:00) – Cremonese-SudTirol (sabato ore 19:30) – Feralpi Salò-Torres (domenica ore 12:30) – Monza-Real Vicenza (domenica ore 14:30) – Pordenone-Giana Erminio (sabato ore 14:30) – Pro Patria-Novara (sabato ore 16:00) – Renate-Mantova (domenica ore 16:00) – Arezzo-Lumezzane (sabato ore 17:00).

Lega Pro Unica: Risultati dei tre Gironi: Girone B, 3^ Giornata.

Ancona-Pontedera 0-0 – Forlì-Teramo 0-1 (sabato) – Grosseto-Reggiana 0-0 (sabato) – L’Aquila-Prato 1-1 (venerdì) – Lucchese-Savona 2-2 – Pisa-Gubbio 3-1 – Pistoiese-Pro Piacenza 1-0 – (sabato) – San Marino-Carrarese 1-1 (sabato) – Spal-Santarcangelo 3-0 (sabato) – Tuttocuoio-Ascoli 0-0.

Classifica: Pisa – Ascoli – Pontedera 7 punti – Lucchese – Tuttocuoio – Savona 5 – Pistoiese – Grosseto – Reggiana 4 – Spal – Teramo – Carrarese – Forlì 3 – L’Aquila – Ancona – Prato – San Marino – Santarcangelo 2 – Gubbio 1 – Pro Piacenza -2. (Pro Piacenza penalizzato di 8 punti).

Prossimo turno, 4^ Giornata: (mercoledi 17 settembre): Ascoli-San Marino (ore 20:45) – Carrarese-Grosseto (ore 20:45) – Gubbio-Spal (ore 20:45) – Pontedera-L’Aquila (ore 20:45) – Prato-Lucchese (ore 16:00) – Pro Piacenza-Tuttocuoio (ore 20:30) – Reggiana-Pistoiese (ore 20:30) – Santarcangelo-Forlì (ore 20:30) – Savona-Pisa (ore 20:30) – Teramo-Ancona (ore 20:30).

Lega Pro Unica: Risultati dei tre Gironi: Girone C, 3^ Giornata.

Barletta-Cosenza 3-0 (sabato) – Casertana-Juve Stabia 0-1 (sabato) – Catanzaro-Martina Franca 1-0 (sabato) – Foggia-Melfi 0-0 (venerdì) – Ischia-Vigor Lamezia 0-0 (sabato) – Lupa Roma-Paganese 1-0 – Matera-Lecce 0-0 (sabato) – Reggina-Messina 0-1 (venerdì) – Salernitana-Aversa Normanna 4-3 – Savoia-Benevento 2-3.

Classifica: Benevento – Catanzaro – Lupa Roma – Salernitana 7 punti – Barletta 6 – Vigor Lamezia 5 – Juve Stabia – Messina – Lecce – Foggia – Reggina 4 – Melfi – Matera 3 – Cosenza – Ischia – Aversa Normanna – Casertana 2 – Savoia – Paganese 1 – Martina Franca 0.  (Foggia penalizzato di 1 punto).

Prossimo turno: Aversa Normanna-Savoia (domenica ore 14:30) – Benevento-Foggia (domenica ore 16:00) – Cosenza-Lupa Roma (sabato ore 14:30) – Juve Stabia-Barletta (domenica ore 18:00) – Lecce-Reggina (venerdi ore 20:45) – Martina Franca-Ischia (domenica ore 12:30) – Melfi-Catanzaro (sabato ore 17:00) – Messina-Matera (sabato ore 16:00) Paganese-Casertana (sabato ore 19:30) – Vigor Lamezia-Salernitana (sabato ore 15:00).

Booking.com