Coppe Qualificazioni Brasile 2014, tutte le sfide di oggi: Italia-R.Ceca, Ucraina-Inghilterra…..

Qualificazioni Brasile 2014, tutte le sfide di oggi: Italia-R.Ceca, Ucraina-Inghilterra…..

635

Oggi dopo la vittoria di ieri degli azzurrini di Di Biagio contro Cipro torna in campo questa sera alle 20.45 anche la nazionale dei grandi contro la Repubblica Ceca. Nella settimana delle qualificazioni ai Mondiali di Brasile 2014 la squadra di Prandelli ha battuto anche se con fatica la Bulgaria e con i tre punti di stasera staccherebbe matematicamente nel gruppo B il biglietto per la prossima manifestazione targata verdeoro. Ecco  il programma:

17:00 Russia-Israele
Arbitro: Manuel Gräfe (GER) – Stadio: Stadion Petrovski, San Pietroburgo (RUS)

17:30 Lituania-Liechtenstein
Arbitro: Lasha Silagava (GEO) – Stadio: Stadium of Marijampole football club, Marijampole (LTU)

18:00 Armenia-Danimarca
Arbitro: Bas Nijhuis (NED) – Stadio: Hrazdan Central Stadium, Yerevan (ARM)

18:00 Kazakistan-Svezia
Arbitro: Miroslav Zelinka (CZE) – Stadio: Astana Arena, Astana (KAZ)

19:00 Georgia-Finlandia
Arbitro: Leontios Trattou (CYP) – Stadio: Boris Paichadze National Stadium, Tbilisi (GEO)

19:00 Norvegia-Svizzera
Arbitro: Howard Webb (ENG) – Stadio: Ullevaal Stadion, Oslo (NOR)

20:00 Malta-Bulgaria
Arbitro: Alexandru Dan Tudor (ROU) – Stadio: Ta’ Qali National Stadium, Ta’ Qali (MLT)

20:00 Romania-Turchia
Arbitro: Svein Oddvar Moen (NOR) – Stadio: Arena Națională, Bucarest (ROU)

20:15 Lussemburgo-Irlanda del Nord
Arbitro: Robert Malek (POL) – Stadio: Josy Barthel, Lussemburgo (LUX)

20:15 Slovacchia-Bosnia-Erzegovina
Arbitro: David Fernández Borbalán (ESP) – Stadio: Štadión MŠK Žilina, Zilina (SVK)

20:30 Andorra-Olanda
Arbitro: Ante Vučemilović-Šimunović Jr. (CRO) – Stadio: Estadi Comunal, Andorra la Vella (AND)

20:30 Cipro-Slovenia
Arbitro: Ruddy Buquet (FRA) – Stadio: GSP Stadium, Nicosia (CYP)

20:30 Repubblica di Macedonia-Scozia
Arbitro: Fredy Fautrel (FRA) – Stadio: National Arena Filip II Macedonian, Skopje (MKD)

20:30 Ungheria-Estonia
Arbitro: Aleksei Kulbakov (BLR) – Stadio: Ferenc Puskás, Budapest (HUN)

20:45 Austria-Irlanda
Arbitro: Olegário Benquerença (POR) – Stadio: Ernst-Happel-Stadion, Vienna (AUT)

20:45 Faerøerne-Germania
Arbitro: Gediminas Mažeika (LTU) – Stadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)

20:45 Galles-Serbia
Arbitro: Szymon Marciniak (POL) – Stadio: Cardiff City Stadium, Cardiff (WAL)

20:45 Grecia-Lettonia
Arbitro: Kristinn Jakobsson (ISL) – Stadio: Georgios Karaiskakis Stadium, Il Pireo (GRE)

20:45 Italia-Repubblica Ceca
Arbitro: Jonas Eriksson (SWE) – Stadio: Juventus Stadium, Torino (ITA)

20:45 San Marino-Polonia
Arbitro: Marco Borg (MLT) – Stadio: Stadio Olimpico, Serravalle (SMR)

20:45 Ucraina-Inghilterra
Arbitro: Pedro Proença (POR) – Stadio: NSK Olimpiyskyi,

21:00 Bielorussia-Francia
Arbitro: Daniele Orsato (ITA) – Stadio: Tsentralny, Gomel (BLR)

21:00 Islanda-Albania
Arbitro: Andre Marriner (ENG) – Stadio: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)

CLICCA QUI PER LE FORMAZIONI DI ITALIA VS REPUBBLICA CECA

Booking.com