Coppe Europa League Verso il quarto turno di Europa League: chi può qualificarsi?

Verso il quarto turno di Europa League: chi può qualificarsi?

358

Europa LeagueAlla quarta giornata di Europa League, quattro squadre (Zenit, Ajax, Shakhtar Schalke) potrebbero già festeggiare la qualificazione ai sedicesimi, ma altre potrebbero salutare prematuramente il torneo. UEFA.com valuta i possibili esiti in ogni girone.

Partite delle 19:00 (tranne AstanaOlympiacos, 17:00)

Gruppo A: Fenerbahçe (4 punti) – Manchester United (6), Zorya Luhansk (1) – Feyenoord (6)

  • Lo Zorya sarà eliminato se perde e lo United vince.

Gruppo B: Astana (1) – Olympiacos (6), APOEL (6) – Young Boys (4)

  • L’Astana sarà eliminato se perde e l’APOEL vince.

Gruppo C: Gabala (0) – St-Étienne (5), Anderlecht (5) – Mainz (5)

  • Il Gabala sarà eliminato se non vince e l’altra partita non termina in parità.

Gruppo D: Zenit (9) – Dundalk (4), Maccabi Tel-Aviv (3) – AZ Alkmaar (1)

  • Lo Zenit si qualificherà con una vittoria o un pareggio.
  • L’AZ sarà eliminato se perde e il Dundalk vince.

Gruppo E: Austria Wien (5) – Roma (5), Astra Giurgiu (3) – Viktoria Plzeň (2)

  • Nessun risultato può decretare eliminazioni o qualificazioni.

Gruppo F: Athletic Club (2) – Genk (6), Sassuolo (4) – Rapid Wien (4)

  • Nessun risultato può decretare eliminazioni o qualificazioni.

Partite delle 21:05

Gruppo G: Ajax (7) – Celta Vigo (5), Panathinaikos (1) – Standard Liège (2)

  • L’Ajax si qualificherà con una vittoria.

Gruppo H: Gent (4) – Shakhtar Donetsk (9), Braga (2) – Konyaspor (1)

  • Lo Shakhtar si qualificherà se non perde e sarà matematicamente primo con una vittoria.
  • Il Konyaspor sarà eliminato se perde e il Gent vince.

Gruppo I: Nice (3) – Salzburg (0), Schalke (9) – Krasnodar (6)

  • Lo Schalke si qualificherà con una vittoria oppure se pareggia e il Nizza non vince.
  • Il Salisburgo sarà eliminato con una sconfitta oppure se pareggia e il Krasnodar non perde.

Gruppo J: Fiorentina (7) – Slovan Liberec (1), PAOK (4) – Qarabağ (4)

  • Nessun risultato può decretare eliminazioni o qualificazioni.

Gruppo K: Sparta Praha (6) – Hapoel Beer-Sheva (4), Southampton (4) – Internazionale Milano (3)

  • Nessun risultato può decretare eliminazioni o qualificazioni.

Gruppo L: Zürich (4) – Steaua București (2), Villarreal (5) – Osmanlıspor (4)

  • Nessun risultato può decretare eliminazioni o qualificazioni.

http://it.uefa.com/

Booking.com