Calendario Europei Francia 2016: L’Italia il 13 con il Belgio. La grande attesa è finita, dopo la lista ufficiale del ct Antonio Conte, si fa sul serio, nonostante le critiche delle scelte e degli esclusi.
Calendario Europei Francia 2016: L’Italia il 13 con il Belgio. L’attesa è finita e a distanza di quattro anni dell’edizione in Polonia e Ucraina, con la vittoria della Spagna, tornano gli Europei di calcio in scena in Francia, a partire dal prossimo 10 giugno.
Nella fase a eliminazione diretta le nazionali sono divise in sei Gironi da quattro squadre e si incomincerà venerdì 10 giugno 2016 e si concluderà con la finale di domenica 10 luglio 2016 allo Stade de France di Saint-Denis che ospiterà anche la gara d’esordio tra Francia e Romania. Lo Stade de France è ormai un impinato storico, avendo già ospitato la finale del Mondiale 1998 e la finale della Champions League 2006.
GIRONE – A –
Francia – Romania – Albania – Svizzera
GIRONE – B –
Galles – Slovacchia – Inghilterra – Russia
GIRONE – C –
Polonia – Irlanda del Nord – Germania – Ucraina
GIRONE – D –
Turchia – Croazia – Spagna – Repubblica Ceca
GIRONE – E –
Irlanda – Svezia – Belgio – Italia
GIRONE – F –
Austria – Ungheria – Portogallo – Islanda
FASE A GIRONI
Venerdì 10 giugno 2016:
Francia-Romania: Ore 21:00 a St-Denis-Stade de France
Sabato 11 giugno 2016:
Albania-Svizzera: Ore 15:00 a Lens, Stade Bollaert-Delelis
Galles-Slovacchia: Ore 18:00 a Bordeaux-Stade de Bordeaux
Inghilterra-Russia, Ore 21:00 a Marsiglia-Stade Vélodrome
Domenica 12 giugno 2016:
Turchia-Croazia: Ore 15:00 a Parigi-Parc de Princes
Polonia-Irlanda del Nord: Ore 18:00 a Nizza-Stade de Nice
Germania-Ucraina: Ore 21:00 a Lilla-Stade Pierre Mauroy
Lunedì 13 giugno 2016:
Spagna-Repubblica Ceca: Ore 15:00 a Tolosa-Stadium de Toulouse
Repubblica d’Irlanda-Svezia: Ore 18:00 a Saint Denis-Stade de France
Belgio-Italia: Ore 21:00 a Lione-Stade de Lyon
Martedì 14 giugno 2016:
Austria-Ungheria: Ore 18:00 a Bordeaux-Stade de Bordeaux
Portogallo-Islanda: Ore 21:00 a Saint Etienne-Stade Geoffroy Guichard
Mercoledì 15 giugno 2016:
Russia-Slovacchia: Ore 15:00 a Lilla-Stade Pierre Mauroy
Romania-Svizzera: Ore 18:00 a Parigi-Parc de Princes
Francia-Albania: Ore 21:00 a Marsiglia-Stade Vélodrome
Giovedì 16 giugno 2016:
Inghilterra-Galles: Ore 15:00 a Lens, Stade Bollaert-Delelis
Ucraina-Irlanda del Nord: Ore 18:00 a Lione-Stade de Lyon
Germania-Polonia: Ore 21:00 a Saint Denis-Stade de France
Venerdì 17 giugno 2016:
Italia-Svezia: Ore 15:00 a Tolosa-Stadium de Toulouse
Repubblica Ceca-Croazia: Ore 18:00 a Saint Etienne-Stade Geoffroy Guichard
Spagna-Turchia: Ore 21:00 a Nizza-Stade de Nice
Sabato 18 giugno 2016:
Belgio-Repubblica d’Irlanda: Ore 15:00 a Bordeaux-Stade de Bordeaux
Islanda-Ungheria: Ore 18:00 a Marsiglia-Stade Vélodrome
Portogallo-Austria: Ore 21:00 a Parigi-Parc de Princes
Domenica 19 giugno 2016:
Svizzera-Francia: Ore 21:00 a Lilla-Stade Pierre Mauroy
Romania-Albania: Ore 21:00 a Lione-Stade de Lyon
Lunedì 20 giugno 2016:
Slovacchia-Inghilterra: Ore 21:00 a Saint Etienne-Stade Geoffroy Guichard
Martedì 21 giugno 2016:
Irlanda del Nord-Germania: Ore 18:00 a Parigi-Parc de Princes
Ucraina-Polonia: Ore 18:00 a Marsiglia -Stade Vélodrome
Croazia-Spagna: Ore 21:00 a Bordeaux-Stade de Bordeaux
Repubblica Ceca-Turchia: Ore 21:00 a Lens, Stade Bollaert-Delelis
Mercoledì 22 giugno 2016:
Ungheria-Portogallo: Ore 18:00 a Lione-Stade de Lyon
Islanda-Austria: Ore 18:00 a Saint Denis-Stade de France
Svezia-Belgio: Ore 21:00 a Nizza-Stade de Nice
Italia-Repubblica d’Irlanda: Ore 21:00 a Lilla-Stade Pierre Mauroy