Lega Pro, mercoledì in campo il Girone C: Big match Lupa Roma-Benevento. I due Gironi A e B sono giunti alla 5^ giornata, il Girone C alla 4^ pareggia i conti con il turno infrasettimanale mercoledì 24 settembre. In programma è atteso il big match delle prime della classe, Lupa Roma-Benevento a quota 10 punti in classifica con Salernitana e Catanzaro.
Lega Pro, mercoledì in campo il Girone C: Big match Lupa Roma-Benevento. il Como con la vittoria sul Venezia raggiunge in vetta alla classifica il Pavia che ha pareggiato 2-2 ad Alessandria, restano appaiate a quota 11 punti. Nel Girone B, 5^ giornata, il Pisa è stato fermato in casa dalla Reggiana ma resta comunque solitario al comando con 11 punti, Teramo e Tuttocuoio a sole due lunghezze. Nel Girone C, 4^ giornata sono quattro al comando della classifica con 10 punti: Benevento, Catanzaro, Salernitana e Lupa Roma che hanno vinto tutte il loro match. Prendono quota il Lecce e Juve Stabia a tre lunghezze.
LEGA PRO UNICA, risultati 5^ Giornata GIRONE A
Alessandria-Pavia: 2-2 – 2′ Taddei (A) – 8′ Guazzo (A) – 18′ rigore Soncin (P) – 34′ Soncin (P)
Pordenone-Giana Erminio: 0-0
Bassano-Albinoleffe: 2-0 – 37′ Pietribiasi (B) – 90′ Maistrello (B)
Pro Patria-Novara: 2-2 – 3′ Baclet (P) – 16′ Corazza (N) – 28′ rigore Evacuo (N) – 45′ Baclet (P)
Arezzo-Lumezzane 2-0 – 31′ Conti – 54′ Millesi
Cremonese-Sudtirol: 3-2 10′ Jadid (C) – 39′ Jadid (C) – 45′ Fischnaller (S) – 47′ Marras (S) – 60′ Brighenti (C)
Feralpi Salò-Torres: 2-1 – 52′ Maiorino (T) – 69′ Ranellucci (F) – 70′ Ranellucci (F)
Monza-Real Vicenza: 1-2 – 4′ Vita (M) – 9′ S. Bruno (RV) – 32′ Cristini (RV)
Renate-Mantova: 2-2 – 50′ Gonzi (M) – 63′ Florian (R) – 65′ Caridi (M) – 71′ Scaccabarozzi (R)
Como-Unione Venezia: 3-0 – 28′ Sousa – 45′ Le Noci – 83′ Defendi
Classifica: Como – Pavia 11 punti – Real Vicenza – Bassano 10 – Feralpi Salò 9 – Cremonese – Alessandria 8 – Monza – Unione Venezia – Sud Tirol – Torres 7 – Novara 6 – Arezzo – Giana Erminio – Renate 5 – Pro Patria – Lumezzane 4 – Pordenone – Mantova 2 – Albinoleffe 1.
Da recuperare: Arezzo-Giana Erminio mercoledi 24 settembre alle ore 15:00 e Albinoleffe-Arezzo.
Prossimo turno: Albinoleffe-Monza (domenica ore 18:00) – Cremonese-Bassano (sabato ore 19:30) – Giana Erminio-Como (sabato ore 17:00) – Lumezzane-Alessandria (sabato ore 15:00) – Mantova-Arezzo (domenica ore 16:00) – Novara-Pavia (venerdi ore 20:45) – Real Vicenza-Renate (domenica ore 11:00) – Sud Tirol-Pro Patria (sabato ore 14:30) – Torres-Pordenone (domenica ore 14:30) – Unione Venezia-Feralpi Salò(sabato ore 16:30).
LEGA PRO UNICA, risultati 5^ Giornata GIRONE B
Teramo-Gubbio: 2-1 – 34′ Domini (G) – 39′ Lapadula (T) – 64′ Lapadula (T)
Ancona-Pro Piacenza: 4-0 36′ Morbidelli – 59′ rigore Paponi – 67′ Cognigni – 72′ Tulli
Lucchese-Pontedera: 1-0 – 44′ Calcagni
Pisa-Reggiana: 0-0
Forlì-Carrarese: 2-2 – 19′ Hamlili (F) – 49′ Castagnetti (C) – 67′ Merini (C) – 89′ Forte (F)
Prato-Savona: 3-1 – 10′ Scappini (S) – 65′ Cavagna (P) – 68′ Rubino (P) – 71′ Bocalon (P)
Tuttocuio-L’Aquila: 1-1 – 3′ Konate (T) – 28′ Scrugli (A)
Spal-Ascoli: 1-0 – 79′ Finotto
Grosseto-Pistoiese: 1-1 – 48′ Di Bari (P) – 74′ Morero (G)
San Marino-Santarcangelo: (Lunedì 22 settembre, ore 20:45).
Classifica: Pisa punti 11 – Tuttocuoio – Teramo 9 – Prato – Ascoli – Reggiana – Pontedera – Lucchese 8 – Spal 7 – Grosseto 6 – Pistoiese – Savona – Forlì – Carrarese – Ancona 5 – L’Aquila 4 – Santarcangelo – San Marino 3 – Gubbio 2 – Pro Piacenza -2. (Pro Piacenza penalizzato di 8 punti).
Prossimo turno: Ascoli-Prato (sabato ore 16:00) – Carrarese-Ancona (venerdi’ ore 19:30) – Grosseto-Forlì (sabato ore 17:00) – Gubbio-Savona (sabato ore 15:00) – L’Aquila-San Marino (sabato ore 19:30) – Pistoiese-Tuttocuoio (domenica ore 14:30) – Pontedera-Reggiana (domenica ore 18:00) – Pro Piacenza-Pisa (sabato ore 14:30) Spal-Lucchese (domenica ore 12:30) – Santarcangelo-Teramo (domenica ore 16:00).
LEGA PRO UNICA, risultati 4^ Giornata GIRONE C.
Lecce-Reggina: 2-0 – 28′ Papini (L) – 49′ Miccoli (L)
Cosenza-Lupa Roma: 1-2 – 29′ Cerrai (L) – 53′ Perrulli (L) – 84′ rigore Mosciaro (C)
Vigor Lamezia-Salernitana: 0-1 – 86′ Calil
Paganese-Casertana: 0-2 – 32′ Idda (C) – 54′ K. Cisse (C)
Messina-Matera: 0-5 – 13′ Iannini – 23 rigore Letizia – 28′ Madonia – 41′ Madonia – 45′ Letizia
Melfi-Catanzaro: 2-4 – 27′ Berardino (M) – 30′ Pacciardi (C) – 34′ Diego Silva (C) – 41′ rigore Pagano (C) – 92′ Barraco (C) – 94′ Tortori (M)
Martina-Isolaverde: 2-2 – 40′ Patti (M) – 51′ Caruso (M) – 59′ rigore Ciotola (I) – 60′ Ciotola (I)
Aversa-Savoia: 0-2 – 17′ Rinaldi (S) – 86′ Scarpa (S)
Benevento-Foggia: 2-0 – 11′ Alfageme – 20′ Melara
Juve Stabia-Barletta: 3-1 – 21′ Floriano (B) – 30′ Ripa (J) – 66′ Di Carmine (J) – 71′ Pisser (J)
Classifica: Benevento – Catanzaro – Lupa Roma – Salernitana punti 10 – Juve Stabia – Lecce 7 – Matera – Barletta 6 – Casertana – Vigor Lamezia 5 – Savoia – Messina – Foggia – Reggina 4 – Ischia – Melfi 3 – Cosenza – Aversa Normanna 2 – Paganese – Martina Franca 1. (Foggia penalizzato di 1 punto).
LEGA PRO UNICA: PROSSIMO TURNO GIRONE C
Lega Pro Unica, Girone C 5^ Giornata: Mercoledì 24 settembre 2014 (Turno Infrasettimanale).
Lupa Roma-Benevento, ore 16:00
Ischia Isolaverde-Salernitana, ore 20:30
Martina Franca-Juve Stabia, ore 20:30
Melfi-Vigo Lamezia, ore 20:30
Savoia-Lecce, ore 20:30
Casertana-Cosenza, ore 20:45
Catanzaro-Matera, ore 20:45
Foggia-Aversa Normanna, ore 20:45
Paganese-Messina, ore 20:45
Reggina-Barletta, ore 20:45.
CheapAdultWebcam